今天是: 欢迎访问莆田市外事侨务办公室!

当前位置:首页 > 信息公开 > 法律法规

华侨被派回中国,几年后还会回所在国。算华侨还是归侨?

2018年08月08日 09:04    来源:国务院侨务办公室     字号:    

华侨被所在国公司派回中国分公司,几年后还会回到所在国生活。这还算华侨身份吗?还是要做归侨?

  答:华侨是指定居在国外的中国公民。国务院侨办2009年4月制定的《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》中规定:

  (1)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。

  (2)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。

  归侨是指回国定居的华侨。外籍华人经批准恢复或取得中国国籍并依法办理来中国落户手续的,视为归侨。归侨定义中的 “回国定居”是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。

附件下载

相关链接

  • 2016-09-19

设为首页| 加入收藏 加入收藏| 联系我们| 站点地图| 使用帮助

莆田市外事侨务办公室主办 莆田市外事侨务办公室承办

电话: 0594-2692723 邮编:351100 闽ICP备12015590号-1

网站标识码:3503000055 地址:莆田市外事侨务办公室

E-MAIL:pt2386293@163.com 闽公网安备 35030002001032号